Киев. 11 сентября. УНИАН. Большинство граждан Украины, в том числе и представители общественных организаций и властных структур, не видят разницы между правом и законом и считают эти понятия тождественными.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявил участник общественного движения «Право народа» академик Академии наук Украины Юрий СЕНЮК.

Такой вывод, отметил он, был сделан по итогам международной научно-практической конференции - общественной экспертизы «Право народа на собственно конституционное самоопределение – легитимные формы учредительной власти в Украине», которая прошла в Киеве несколько дней тому назад. В начале обсуждения, по его словам, приглашенные специалисты, представители центральных и местных органов власти, политические эксперты считали, что закон это и есть право, и наоборот. А после дискуссий, продолжил Ю.СЕНЮК, участники конференции уже начинали понимать отличие между этими понятиями.

Видео дня

По словам руководителя оргкомитета движения «Право народа» Александра РЖАВСКОГО, проведенная конференция стала первым шагом по внедрению в Украине системы учредительной власти народа. То есть, объяснил он, общество является носителем власти, а государство призвано служить гражданам и выполнять их волю. Вместо этого, по его мнению, государство действует в интересах отдельных граждан и олигархических групп, а не всего общества.

В качестве примера А.РЖАВСКИЙ сообщил об отказе Министерства юстиции в государственной регистрации общественного движения “Право народа”. Во-первых, по его словам, сообщение Минюста было подписано директором Департамента легализации и регулирования деятельности бюро кредитных историй.

Во-вторых, в мотивировочной части отмечено, что в регистрации отказано из-за несоответствия целей деятельности движения действующему законодательству. “Правовой экспертизой установлено, что указанная в заявлении цель деятельности общественной организации, а именно - содействие и объединение граждан с целью реализации их естественного права на осуществление учредительной власти и права на непосредственное народовластие - не предусмотрено законом”, - процитировал А.РЖАВСКИЙ правовой вывод Министерства юстиции.

Таким образом, убежден он, государство в лице министерства фактически запрещает гражданам объединяться для реализации их права влиять на власть. Вместе с тем, подчеркнул А.РЖАВСКИЙ, в конвенции ООН о правах человека указано, что государство должно способствовать гражданам в реализации их естественных прав.

Такие действия государства идут вразрез с правами граждан, отметил он, потому что нормы закона ставятся выше естественных прав человека. Поэтому участники конференции в Киеве и пытались найти стратегии реформирования устройства государственной власти и местного самоуправления в Украине таким образом, чтобы общество формировало задачи власти, контролировало их выполнение и имело эффективные рычаги влияния на государство в случае невыполнения им общественных запросов.