Киев. 2 ноября. УНИАН. Третьего ноября Верховный Суд Украины рассмотрит дело относительно расторжения договора о совместной деятельности между ГП «Ильичевский морской торговый порт» (ИМТП) и «Укртрансконтейнер» (УТК). Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель профсоюза Ильичевского порта Сергей БРЫЗГАЛОВ.

ВСУ будет рассматривать кассационные жалобы Министерства транспорта и связи, Генеральной прокуратуры Украины и ИМТП на решение Высшего хозяйственного суда Украины, который 26 августа т.г. по кассации УТК признал договор о совместной деятельности действительным.

«Мы надеемся, что завтра Верховный Суд примет справедливое решение, и договор будет расторгнут», - отметил он. По словам С.БРЫЗГАЛОВА, отмена договора понесет за собой раздел имущества между сторонами, который будет осуществляться в судебном порядке. Имущественные претензии порта к УТК могут составить около 200 млн. грн., поскольку, по данным С.БРЫЗГАЛОВА, столько порт недополучил за время действия договора.

Видео дня

«На сегодня порт получает намного меньше прибыли, чем когда работал самостоятельно», - отметил представитель профсоюза. При этом С.БРЫЗГАЛОВ отметил, что также при разделе имущества в судебном порядке будут заказываться экспертизы для получения реальной информации об инвестициях в порт – насколько УТК выполнила свои обязательства по инвестициям. По данным С.БРЫЗГАЛОВА, УТК не выполняет эти обязательства. «К нам пришел недобросовестный инвестор, недобросовестный партнер», - отметил он.

При этом он подчеркнул, что портовики выступают не против УТК или какого-либо другого инвестора. «Мы только за то, чтобы отношения были взаимовыгодными и для порта, и для инвестора», - сказал он.

C.БРЫЗГАЛОВ добавил, что в случае принятия решения ВСУ не в пользу ИМТП, портовики будут продолжать борьбу против данного договора. «Будем отстаивать до конца, нас поставили к стенке, дальше идти некуда», - сказал он, добавив в то же время, что ВСУ является последней судебной инстанцией.

Как сообщал УНИАН, прокуратура Одесской области в начале года выявила нарушения договора о совместной деятельности, заключенного между ИМТП и «Укртрансконтейнером», и обратилась с иском о расторжении в областной хозсуд. Основными нарушениями, по мнению прокуратуры, является несвоевременное внесение ЧП «Укртрансконтейнер» своего взноса и, как следствие, несоблюдение плановых показателей развития контейнерного терминала, внесение взноса не в той валюте, которая предусматривалась договором, самовольный захват и использование имущества, которое в совместную деятельность не передавалось, финансирование собственных расходов за счет средств совместной деятельности, отказ предприятия компенсировать порту расходы, связанные с общей совместной деятельностью.

12 мая т.г. суд удовлетворил иск и признал договор расторгнутым. «Укртрансконтейнер» обжаловал данное решение в апелляционном суде. 26 июня 2009 г. Апелляционный хозяйственный суд Одесской области оставил решение суда первой инстанции в силе, УТК подал кассацию. 26 августа 2009 г. Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассацию УТК и признал договор действительным. На это решение подали кассации Минтранссвязи, ГПУ, ИМТП.

Напомним, еще в 2005 году руководители профсоюзов порта заявляли о незаконности сделки с ЧП «Укртрансконтейнер».

Справка УНИАН. Ильичевский морской торговый порт функционирует с 1958 года. Территория предприятия – 346 га, протяженность причальной линии – 5,4 км, площадь крытых складских помещений – 54,2 тыс. кв. м, открытой складской площадки – 743 тыс. 940 кв. м.

ЧП «Укртрансконтейнер» является дочерней компанией Национальной контейнерной компании (НКК) – крупнейшего в России оператора контейнерных терминалов, занимающего лидирующее положение на рынке стивидорных услуг.

Договор о совместной деятельности между портом и «Укртрансконтейнером» был подписан в июне 2005 года.