Киев. 16 декабря. УНИАН. Бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр СКИПАЛЬСКИЙ предлагает провести конституционное собрание для принятия новой Конституции Украины.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Как сказал А.СКИПАЛЬСКИЙ, суверенное конституционное собрание Украины сзывается в соответствии с положением Конституции, которым предусмотрено, что народ является единственным источником власти.

Видео дня

“В правовом поле и от имени всего народа конституционное собрание должно сформулировать и предложить пути решения главной задачи украинцев – сохранение единой украинской нации и единого государства”, – сказал А.СКИПАЛЬСКИЙ.

По его словам, на первом заседании собрания делегаты должны принять декларацию о народном суверенитете и создать конституционную комиссию для подготовки новой Конституции. На втором заседании будет принята новая Конституция, текст которой будет вынесен на всенародный референдум.

Исходя из международной практики конституционализма и учитывая политический кризис в Украине, представители регионов, общественных организаций, традиционных религиозных конфессий, национальных меньшинств и творческих союзов, которые представляют большинство граждан Украины, смогут сформулировать волю народа в отношении исторического выбора пути развития государства.

“Мы призываем все народно-патриотические силы, всех активных граждан, кому не безразлично будущее нашей отчизны, принять участие в организации и проведении суверенного конституционного собрания, чтобы выразить волю народа”, - отметил А.СКИПАЛЬСКИЙ.

Вместе с тем, он предлагает избирателям прийти 17 января 2010 года на участки и сделать следующее: «Получи бюллетень, оторви верхнюю часть и забери с собой. Это гарантия того, что твой голос не используют в фальсификациях.... Оторванная часть бюллетеня – это твой голос за кандидата на конституционное собрание”.