Киев. 12 января. УНИАН. Представители кандидатов на пост Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА и Виктора ЮЩЕНКО в Центральной избирательной комиссии создали условия для фальсификации выборов Президента.

Об этом заявила кандидат на пост Президента Украины Людмила СУПРУН сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

По мнению лидера Народно-демократической партии, ЦИК, позволив своим решением голосовать избирателям на дому без предоставления дополнительных документов, подтверждающих невозможность прибыть на участок, открыли двери для масштабных фальсификаций волеизъявления граждан.

Видео дня

«Представители политических партий в Центральной избирательной комиссии, утверждающие решение, которое точно будет направлено на фальсификацию, должны нести за это ответственность, - подчеркнула Л.СУПРУН. – А это представители политической силы, которая поддерживает В.ЮЩЕНКО, и политической силы, которая поддерживает В.ЯНУКОВИЧА. Именно они утвердили такие технологии, когда каждый может голосовать «на дому» без сообщения и справки об инвалидности или болезни».

Кроме этого, кандидат в президенты обратила внимание на неточности в реестре избирателей, чем, по ее мнению, попробуют воспользоваться фальсификаторы выборов.

Также Л.СУПРУН сообщила, что в Украину завезено более миллиона специальных ручек-невидимок - с чернилами, исчезающими через определенное время, которые будут размещены в кабинках для голосования.

«Когда люди будут ставить «плюсик» или «птичку» напротив своего кандидата, то через 20 минут такая надпись просто исчезает. Бюллетень, на котором ничего нет, считается недействительным», - отметила Л.СУПРУН.

«Поскольку у нас в разных регионах абсолютно разная поддержка, то это может привести к тому, что эти ручки, например, попадая на Западную Украину, могут сделать свое дело, и те кандидаты, которые пользуются поддержкой на Западе Украины, потеряют голоса избирателей», - считает лидер НДП.

Для того, чтобы уменьшить возможность для фальсификации выборов Л.СУПРУН подготовила судебные иски, а всех граждан Украины призывает прийти на избирательные участки, чтобы не дать возможности фальсификаторам использовать пустые бюллетени.