Киев. 18 января. УНИАН. Наблюдатели Европейской сети организаций по мониторингу выборов (ENEMO) отмечают значительный прогресс на нынешних выборах Президента Украины, по сравнению с выборами главы государства в 2004 году.

Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

«Атмосфера вокруг первого тура выборов была свободной от давления, угроз или запугиваний» - отметила председатель международной миссии наблюдения Таскин РАХИМБЕК.

Видео дня

По ее словам, ENEMO направила около 400 краткосрочных наблюдателей для проведения мониторинга на всех стадиях избирательного процесса во время выборов Президента Украины в 2010 году, включая открытие участков, процесс голосования, подсчет голосов, подготовку результатов выборов на участках и в участковых избирательных комиссиях. В целом, наблюдатели ENEMO присутствовали на открытии 194-х избирательных участков, во время голосования - на 2120 участках и подсчета голосов – на 207 участках. Кроме того, ENEMO направила 11 краткосрочных наблюдателей для мониторинга выборов в посольствах и консульствах Украины в России, Республике Молдова, Беларуси и Румынии.

Т.РАХИМБЕК отметила, что в отличии от выборов 2004 года, на текущих выборах Президента Украины не было зафиксировано централизованного использования административного ресурса, наблюдатели ENEMO отмечали лишь одиночные случаи давления на избирателей и наблюдателей.

В целом, по словам Т.РАХИМБЕК в день голосования каких-либо массовых нарушений процесса голосования наблюдателями ENEMO зафиксировано не было. При этом она отметила, что были проблемы с внесением изменений в списки избирателей, а также с голосованием на дому.

«В день выборов не было информации о массовых нарушениях, явными были значительные процедурные и организационные проблемы, которые касались внесения изменений в избирательные списки и разное применение процедур голосования на дому» - сказала Т.РАХИМБЕК.

В свою очередь, заместитель председателя миссии Иван ИВКОВИЧ сообщил, что основными нарушениями в день голосования были нарушения при опечатывании урн для голосования, проблемы с обеспечением тайны голосования из-за неправильного размещения кабинок для голосования, а также нарушения в части присутствия на избирательных участках посторонних лиц.

Кроме того, И.ИВКОВИЧ сообщил, что на некоторых участках были зафиксированы случаи нехватки бюллетеней для голосования, что, в основном, было связано с внесением изменений в списки избирателей в день голосования. При этом с учетом низкой явки избирателей случаи нехватки бюллетеней не были массовыми.

Что касается работы Центральной избирательной комиссии (ЦИК), то, по мнению наблюдателей ENEMO, в целом она была профессиональной, открытой и оперативной. В то же время ENEMO отмечает, что ЦИК не отказалась от практики проведения заседаний «за закрытыми дверями».

Также Т.РАХИМБЕК сообщила, что наблюдатели ENEMO продолжат мониторинг процесса голосования и во втором туре президентских выборов.

При этом она отметила, что для уменьшения количества нарушений ЦИК до второго тура выборов должна дать четкие разъяснения, касающиеся процедуры голосования на дому, внесения изменений в списки избирателей в день голосования, а также разъяснения о порядке работы избирательных комиссий с местными и иностранными наблюдателями.