Киев. 8 февраля. УНИАН. Всеукраинская общественная организация “Комитет избирателей Украины” не зафиксировала критическую массу нарушений, что могло бы исказить результаты волеизъявления на выборах Президента Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил председатель правления КИУ Александр ЧЕРНЕНКО.

Он сообщил, что 7 февраля за повторным голосованием и подсчетом голосов на выборах Президента наблюдали 2 тыс. активистов КИУ, которые находились в статусе журналистов газеты «Точка зору». Наблюдение велось в 20 регионах Украины.

Видео дня

По итогам наблюдения КИУ заявляет, что повторное голосование и подсчет голосов на выборах Президента Украины проходило в более сложной и напряженной обстановке, по сравнению с голосованием 17 января. Фиксировался высокий уровень конфликтности в работе комиссий, противоречивые и взаимоисключающие решения ЦИК и судов, сознательные провокации со стороны штабов кандидатов, которые были направлены на срыв избирательного процесса или затягивание подведения результатов выборов.

“В то же время КИУ не фиксировал массовых и системных фактов фальсификаций, которые бы могли скорректировать или исказить волеизъявление граждан”, - подчеркнул А.ЧЕРНЕНКО.

Он отметил, что наиболее массовым и системным явлением стало применение технологий, направленных на мобилизацию собственных избирателей. Это - организация массовой доставки избирателей на участки, включение в списки избирателей решением участковых комиссий и попытки голосования избирателями или членами комиссий за других людей. “Однако эти технологии применяли в разных регионах штабы обоих кандидатов, о чем свидетельствует практически одинаковая явка в восточных и западных регионах”, - сказал А.ЧЕРНЕНКО.

Среди других проблем, которые фиксировали наблюдатели КИУ, были: нарушения прав наблюдателей и представителей СМИ, касающиеся их присутствия на участках, угрозы и давление в отношении членов комиссий и наблюдателей, попытки выноса бюллетеней с участков и голосование вне границ участков, наличие на участках авторучек с исчезающими чернилами, попытки вброса бюллетеней во время голосования и подсчета голосов, выключение света на участках во время подсчета голосов и нарушения процедуры подсчета голосов и приема протоколов.

При этом КИУ не исключает, что некоторые из этих нарушений могут стать основанием для непризнания результатов выборов на отдельных участках, однако это будет иметь место в одиночных случаях.

Кроме того, КИУ зафиксировало проблемы с реестром избирателей. “Органы ведения реестра избирателей не проделали надлежащей работы с учетом тех изменений в списках избирателей, которые были сделаны до и во время голосования в первом туре. Многие избиратели, которые были включены в списки 17 января, снова не нашли себя в списках во время повторного голосования”, - сообщил А.ЧЕРНЕНКО.

По итогам наблюдения КИУ рекомендует политическим партиям и штабам кандидатов отказаться от давления на членов комиссий и судов, не применять деструктивные сценарии влияния на подведение итогов выборов. Обжаловать результаты выборов на участках и в целом только при наличии достаточной и мотивированной доказательной базы, а Центральной избирательной комиссии - в максимально сжатый срок установить официальные результаты выборов, не ожидая установленные законом 10 дней.

Также КИУ советует органам ведения государственного реестра избирателей в ближайшие сроки учесть все те изменения, которые были внесены в списки избирателей во время голосования 17 января и 7 февраля 2010 года и Верховной Раде Украины, с учетом всех проблем, которые возникли во время проведения выборов Президента Украины в 2009-2010 годах, усовершенствовать закон о выборах Президента Украины.