Киев. 9 марта. УНИАН. Жители общежития по ул. Заболотного, 132 в Киеве обратились к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с просьбой вмешать с ситуацию, сложившуюся в связи с передачей общежития в частную собственность.

Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в УНИАН жители общежития.

Как пояснил председатель правления ОО «Киевляне, объединяемся» Александр ДЯДЮК, данное общежитие ранее находилось в управлении Государственного управления делами (ГУД) Президента Украины и в ведении национального комплексе «Экспоцентр Украины». В 2004 году общежитие было продано одной из страховых компаний.

Видео дня

По словам А.ДЯДЮКА, несмотря на то, что прокуратура подала иск об отмене распоряжения руководства ГУД об отчуждении общежития, Хозяйственный суд в 2005 году отменил это распоряжение, а суды, включая апелляционный, Высший хозяйственный и Верховный суд, оставили это решение в силе, в 2006 году Хозяйственный суд возобновил производство в связи с выявлением новых обстоятельств и вернул общежитие страховой компании, которая затем продала его одному из ООО.

А.ДЯДЮК считает, что общежитие было продано незаконно, потому что «данное общежитие не может отчуждаться, так как оно относится к государственному жилому фонду, а его приватизация запрещена».

При этом, как отметил председатель правления общественной организации, в 2004 году общежитие продали по цене 170 долл./кв. м, в то время как рыночная цена аналогичных объектов составляла 1,5-2 тыс. долл./кв. м, то есть в 10 раз дешевле рыночной стоимости.

А.ДЯДЮК подчеркнул, что новые владельцы общежития настаивали на выселении его жителей, в основном работников бывшего ВДНХ («теперь Экспоцентр Украины»).

По его данным, сегодня в общежитии живет пять семей (30 человек).

«Мы обращаемся к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ и к новоназначенному руководителю Государственного управления делами с просьбой разобраться в ситуации и решить вопрос, что делать работникам предприятия, если завтра Апелляционный суд выбросит их на улицу», – сказал он.

В свою очередь, начальник юридического управления ГУД Президента Украины Игорь КИРИЛЕНКО отметил, что в мае 2004 года постановлением главного государственного санитарного врача Голосеевского района использование общежития запрещено, а его эксплуатация остановлена постановлениями санстанции и Государственной инспекцией по пожарному надзору.

«Обжещитие по Заболотного, 132 непригодно для проживания», – добавил он.

По словам И.КИРИЛЕНКО, в феврале 2008 года, когда общежитие перестало находиться в госсобственности, жителям, которые не захотели выселяться из него, предложили переехать в помещение по пр. 40-летия Октября, 101.

«Их предупредили, что государственное учреждение не имеет финансовых возможностей и юридических прав продолжать газо-, водо-, теплоснабжение. Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» не является балансодержателем», – пояснил он.

И.КИРИЛЕНКО добавил, что если у людей, не пожелавших выселяться из общежития, были опасения, что, переехав в гостиницу, они останутся без прописки, то в марте 2009 года Голосеевская РГА утвердила акт принятия в эксплуатацию здания общежития по пр. 40-летия Октября, 101.

В то же время жители общежития утверждают, что сегодня там проживает около 30 человек, а переехать предлагалось только пяти жителям. «Людям предлагали подселиться к другим людям, разорвать семьи», – сказал А.ДЯДЮК.

При этом Татьяна ПРОЦЕНКО, проживающая в общежитии, пояснила, что работникам выставки предложили переселиться в гостиницу. А предлагаемые ордеры были разбросаны по разным общежитиям, в них не были указаны ни количество проживающих, ни площадь комнаты. «Эти комнаты уже заняты людьми, прописывать в гостиницу они не собираются», – добавила она.

«Меня в 2004 году сократили, то есть я на выставке не работаю. Отсюда вывод – идите на улицу», – сказала Т.ПРОЦЕНКО.

«Около трех лет у нас нет света, канализации, газа, воды, отопления… Несколько людей имеет на сегодняшний день постоянную прописку. Это одно-единственное, что у нас есть и за что мы держимся. Из-за этого нас пока не могут выбросить из данного помещения. Нам выселяться некуда», – сказала жительница общежития Галина ПРИСЯЖНЮК.

Жительницы общежития также отметили, что у них нет финансовых возможностей снимать жилье.

«Мы из этого общежития не пойдем никуда. Будем стоять насмерть», – сказала Г.ПРИСЯЖНЮК.

По данным А.ДЯДЮКА, общежитие – это трехэтажное здание общей площадью 1,7 тыс. кв. м.