Киев. 11 марта. УНИАН. Бюджетные поступления шахтерских городов по итогам 2010 г. сократятся в связи с действием новой нормы закона о престижности шахтерского труда, согласно которой с 1 января 2010 г. на 5% снижается ставка подоходного налога с шахтеров, занятых на подземных работах полный рабочий день.

Такое мнение сегодня во время пресс-конференции в УНИАН высказал председатель правления Центра общественной экспертизы Любомир ЧОРНИЙ.

Как сообщила заместитель городского председателя г. Кировское (Донецкая обл.) Светлана ЯКИМЕНКО, действие данной нормы закона о престижности шахтерского труда привело к потерям местного бюджета в феврале 2010 г. на уровне 795 тыс. грн. «В то же время руководство нашего города должно обеспечить перечисление в Государственный бюджет превышения доходов над расходами горбюджета в объеме норматива, который действовал в 2009 г. Для г. Кировское это 749,2 тыс. грн. ежемесячно… Поэтому наш город вошел в март 2010 года с кредиторской задолженностью по энергоносителям и заработной плате более 2 млн. грн.», - сказала С.ЯКИМЕНКО. По ее словам, по итогам т.г. эта сумма составит около 9 млн. грн., что составляет 27% бюджетных доходов города.

Видео дня

Как отметила руководитель экономических проектов Центра общественной экспертизы Ольга РОМАНЮК, на сегодня есть необходимость передать местным властям больше обязательств по администрированию обязательных платежей, которые бы оставались в местных бюджетах.

Как сообщал УНИАН, 25 июня 2009 г. Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно престижности шахтерского труда”. 20 июля Президент подписал закон.

Согласно данному закону, парламент внес изменения в Закон «О налоге с доходов физических лиц» по уменьшению ставки налога на доход шахтеров в виде зарплаты. Данным законом с 1 января 2010 г. предусмотрено уменьшить ставку налога на доход в виде заработной платы до 10%.