Киев. 1 июня. УНИАН. Horizon Capital, компания по управлению частными фондами прямого инвестирования, приобрела миноритарный пакет акций агропромышленной корпорации «Агро-Союз» за 40 млн. долл.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в УНИАН соуправляющий партнер Horizon Capital Наталья ЯРЕСЬКО.

При этом она не уточнила размер приобретенного пакета, добавив, что он миноритарный, не блокирующий.

Видео дня

По словам Н.ЯРЕСЬКО, это первая инвестиция Horizon Capital с начала финансового кризиса. Она также добавила, что компания «Агро-Союз» была выбрана партнером для инвестирования по нескольким причинам, в частности, это единственный местный производитель сеялок и культиваторов по перспективной технологии ноу-тил и лидер на украинском рынке по дистрибуции запчастей. Кроме того, компания арендует 11 тыс. га земли.

Н.ЯРЕСЬКО отметила, что Horizon Capital является не стратегическим инвестором, а финансовым, и после увеличения стоимости корпорации "Агро-Союз" Horizon Capital намерен выйти из капитала компании. «Мы имеем желание и вдохновение выйти на IPO. Мы видим растущий интерес инвесторов на фондовых рынках к украинским аграрным фирмам. Я не знаю точно, когда это будет», - сказала Н.ЯРЕСЬКО.

«Те деньги, которые мы получили от Horizon Capital, мы будем инвестировать в развитие бизнеса, прежде всего в развитие сельхознаправлений, в первую очередь - свиноводства, и в реструктуризацию кредитного портфеля», - сообщил соучредитель компании «Агро-Союз» Сергей ПРОКАЕВ.

Справка УНИАН. Корпорация «Агро-Союз» начала работу в 1991 г., является производителем сельхозпродукции и сельхозтехники.

Horizon Capital основана в 2006 г. Компания управляет частными фондами прямого инвестирования и инвестирует в компании среднего размера с высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине, Беларуси и Молдове.

В настоящее время Horizon Capital управляет тремя фондами: Western NIS Enterprise Fund, Emerging Europe Crowth Fund и Emerging Europe Crowth Fund II, совокупный капитал которых составляет более 600 млн. долл.