Киев. 14 сентября. УНИАН. Лидер общественной организации «Качество жизни», представитель Ассоциации региональных лидеров, потенциальный кандидат в мэры Одессы Алексей ГОНЧАРЕНКО убежден, что попытки сфальсифицировать местные выборы удастся пресечь.

Об этом он сказал на пресс-конференции в УНИАН.

«Я убежден, что попытка сфальсифицировать выборы будет, поскольку намного легче кого-то назначить, чем действительно дать возможность людям избрать себе власть», - отметил А.ГОНЧАРЕНКО. Он не сомневается, что «найдутся люди, у которых будут чесаться руки это сделать, но я так же уверен, что мы сможем им по этим рукам дать».

Видео дня

По словам А.ГОНЧАРЕНКО, главной задачей местных выборов этого года является смена политических поколений. «Сегодня необходимо вливать новую кровь в украинскую политику, сегодня необходимо осуществлять смену лиц в политике, и начаться это может только с регионов», - подчеркнул он.

А.ГОНЧАРЕНКО уверен, что по результатам выборов в регионах появятся новые молодые политики, которые будут иметь новые подходы к решению местных проблем, что положительно отразится на качестве жизни людей.

В свою очередь, лидер ОО «Общественный Форум Ивано-Франковска», потенциальный кандидат в мэры Ивано-Франковска Юрий СОЛОВЕЙ отметил, что люди устали от «политиканов, от одних и тех же лиц, которые они наблюдают по телевидению, а реальной связи с этими людьми на уровне регионов, городов, они практически не имеют».

По его словам, сегодня к власти должны прийти люди, для которых на первом месте будут проблемы региона, а не выполнение партийных указаний сверху.

«То, что мы представляем общественные организации, и то, что сегодня мы объединяем наши усилия, это как раз ответный шаг, доказывающий необходимость прихода на уровне наших городов, регионов новых людей, которые хорошо знают проблемы территорий, и знают, как их решать», - подчеркнул потенциальный кандидат в мэры Ивано-Франковска.

Ю.СОЛОВЕЙ отметил, что единственная возможность провести в политику молодых политиков - это местные выборы. «А сегодня мы видим, что в большинстве украинских городов родились новые лидеры, не те, кто много говорит, а которые реальными своими действиями показывают, что можно решать те или иные проблемы», - сказал он.

Лидер ОО «Харківські сузір’я», потенциальный кандидат в мэры Харькова Андрей БИЛОГРИЩЕНКО высказал надежду, что объединение молодых политиков в Ассоциацию даст возможность привести к власти людей, которые действительно хотят работать на благо своих родных городов и которым доверяют местные общины.

«Если городская власть будет избрана с нарушениями, и, как следствие, не будет пользоваться доверием, то никакие реформы не будут осуществлены», - отметил он.

А.БИЛОГРИЩЕНКО заявил, что на сегодняшний день власти Харькова нарушают демократические принципы, осуществляют давление на СМИ, запрещают размещение рекламы и т.д. «Если не будет вмешательства Президента Украины, то на местном уровне могут быть серьезные нарушения, и выборы из демократических превратятся в «выборы-назначение», - сказал он.

В свою очередь, А.ГОНЧАРЕНКО отметил, что проблемы неравного доступа потенциальных кандидатов к СМИ существуют и в Одессе. «Сегодня мы видим на экранах города засилье одной или двух позиций, и больше ничего. К сожалению, большинство каналов города являются собственностью одной или двух олигархических групп, которые принимают участие в политической борьбе…», - отметил он.

А.БИЛОГРИЩЕНКО высказал надежду, что ситуация будет изменена. «Мы рады, что Президент выступил с обращением к местным органам самоуправления, чтобы выборы прошли демократично, и надеемся, что ситуация изменится к лучшему», - отметил потенциальный кандидат в мэры Харькова.