Киев. 28 сентября. УНИАН. Ученые призывают представителей власти обратить внимание на защиту населения от деструктивных информационных влияний

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН, подытоживая результаты международного круглого стола «Информационно-психологическая безопасность человека, общества, государства: состояние проблемы и пути их разрешения», заявила заместитель директора Института социальной и политической психологии Национальной академии психологических наук Украины Любовь НАЙДЕНОВА.

По ее словам, на заседании круглого стола рассматривались вопросы «информационных войн», технологических и психологических влияний, в первую очередь, на молодое поколение.

Видео дня

Как сказала Л.НАЙДЕНОВА, по мнению участников круглого стола, ключевым моментом информационно-психологической защиты населения является выработка медиа-иммунитета, то есть, учеными разработана специальная концепция и программа, в частности, для преподавания в старших классах общеобразовательных школ, что позволит им отличать и отделять ту или иную информацию.

В свою очередь, народный депутат Юрий БОЛДЫРЕВ выразил надежду, что Украина рано или поздно возьмет на вооружение научные разработки и программы, которые позволят выработать иммунитет «против жуликов и политического обмана».

По его словам, в случае введения таких программ у людей рано или поздно будет выработано соответствующее восприятие.

Председатель Всеукраинской общественной организации «Культы и общество» Валерий ЧЕБАНЕНКО обратил внимание на тот факт, что в Украине сегодня действует свыше 90 тысяч неправительственных организаций и около 35 тысяч различных религиозных, и доктрина некоторых из них носит «явно деструктивный характер на предмет манипулирования с сознанием населения».

Учитывая актуальность проблемы, участники круглого стола приняли резолюцию, в которой, среди прочего, призывают СМИ обращать внимание на информацию, которую они производят для населения, и задумываться над последствиями, к которым может привести эта информация.