Киев. 1 ноября. УНИАН. Главной проблемой выборов в Украине является изменение избирательного законодательства накануне каждых выборов.

Об этом на заседании круглого стола в УНИАН заявил депутат Европарламента Павел КОВАЛЬ.

По его словам, в последние годы в Украине проходят демократические выборы на европейском уровне, но международное сообщество беспокоит тот факт, что второй раз избирательное законодательство меняется перед выборами. Несовершенное законодательство, по мнению европарламентария, стало причиной недостатков в работе избирательных комиссий, формировании списков, изготовление бюллетеней. При этом он отметил важность реформирования системы местного самоуправления.

Видео дня

Евродепутат отказался оценивать сам день голосования, сославшись на то, что Европарламент не направлял в Украину официальную миссию наблюдения, сказав лишь, что, на первый взгляд, больших проблем не было и все происходило нормально.

Как сказал П.КОВАЛЬ, Европарламент обычно не формирует официальную наблюдательную миссию на местные выборы. В то же время, относительно Украины было принято решение направить политическую комиссию для того, чтобы подготовить рекомендации к проекту резолюции Европарламента по ситуации в Украине, который будет рассматриваться через три недели. «Я хочу подчеркнуть, что мы не работали в нормальном режиме наблюдения», - отметил он, согласившись вместе с тем, что Европарламент уделил беспрецедентное внимание местным выборам.

«Моя миссия - подготовить справку для членов Европарламента, и я буду делать это в четверг или пятницу», - сказал П.КОВАЛЬ.

При этом евродепутат подчеркнул, что в его докладе будет идти речь не только о дне голосования, но и о подготовке к выборам, а также внимание будет уделено вопросу необходимости реформирования системы местного самоуправления.