Киев. 23 февраля. УНИАН. Проект Савика ШУСТЕРА "Стань лидером!" получил поддержку программы Евросоюза "Поддержка стабильного регионального развития" через организацию специального обучения победителей этого конкурса.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщили исполнительный директор Ассоциации агентств регионального развития Юрий ТРЕТЯК, руководитель экономических программ Представительства Евросоюза в Украине Хосе Леон ЛОРЕ и журналист и автор проекта С.ШУСТЕР.

"Программа "Стань лидером!", которую осуществляет "Савик Шустер Студия", призвана найти талантливую молодежь, которая может реализовывать полезные, хорошие идеи в своих регионах, в своих общинах, в своих городах. Но все эти идеи без определенных знаний и умения оформить эти идеи в виде проектов могут никогда не реализоваться", - сказал Ю.ТРЕТЯК.

Видео дня

По словам С.ШУСТЕРА, оценивание и отбор победителей происходили по различным критериями, в том числе по реализованным проектам на региональном уровне. "Конечной целью этого проекта было создание нового поколения людей, которые имеют качества лидерства. С другой стороны, мы хотели, чтобы эти люди делали конкретные вещи", - добавил он.

В свою очередь руководитель экономических программ Представительства Евросоюза в Украине Х.Л.ЛОРЕ отметил, что этот проект был поддержан, учитывая значительный социальный эффект от его реализации в регионах. "Я думаю, что идея этого конкурса является абсолютно релевантной для развития страны. Развивать эту страну возможно на основе хороших идей, которые генерирует молодежь. Как известно, внедрение новой региональной политики в Украине сегодня стало одним из приоритетных положений для диалога между Украиной и Европейским Союзом", - добавил он.

Обучение победителей проекта "Стань лидером!" продлится в Киеве с 21 по 25 февраля. По мнению организаторов, это мероприятие поможет молодежным лидерам повысить эффективность подготовки и реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие их регионов.