Киев. 22 августа. УНИАН. В Судаке в конце августа и в сентябре состоятся рок-фестивали «Фридом-фест» и «КИНО сначала».

Об этом координатор фестиваля «Фридом-фест» Евгений КУДРЯШОВ сообщил на пресс-конференции в УНИАН.

По его информации, «Фридом-фест» - это новый проект от организаторов «антиГЛАМУР Феста» - фестиваля, который стал самым большим некоммерческим событием Крыма. Идея фестиваля заключается в пропаганде защиты окружающей среды Крыма, захватывающего отдыха на родине и качественной музыки. Главным партнером мероприятия выступила компания "Чистый Крым", которая занимается утилизацией отходов. Еще один партнер - фестиваль “КИНО сначала", посвященный 30-летию созданию группы "Кино", который пройдет в Крыму в конце сентября.

Видео дня

Как отметил представитель “КИНО сначала" Максим ПЕРЕБЕНОВ, оба фестиваля будут проходить на территории Генуэзской крепости.

“Фестиваль объединит молодых исполнителей прогрессивной, качественной музыки. Соответственно будет подобрано музыкальное оборудование”, - отметили организаторы.

Рок-фестиваль «КИНО сначала» продлится три дня: с 22 по 24 сентября.

По словам М.ПЕРЕБЕНОВА, место проведения выбрано неслучайно, ведь именно под Судаком в 1981 году трое молодых ребят: Виктор Цой, Алексей РЫБИН и Олег ВАЛИНСКИЙ во время отдыха создали легенду советского года - группа «Кино».

На фестивале на одной сцене будут выступать легенды украинского рока и молодые рок-группы. В частности, в мероприятии примут участие Вячеслав БУТУСОВ и группа «Ю-Питер», «Братья Карамазовы», а также другие известные группы из России, Украины, Беларуси.

Как сообщили организаторы, в настоящее время продолжается отбор молодых групп-конкурсантов, которые потом смогут выступить на фестивале. Уже получено около 50 заявок, в целом будут отобраны 17 лучших рок-групп.

Кроме того, 22 сентября планируется открытие памятного знака группе «Кино» в с. Морское вблизи Судака - на месте, где стояла палатка ее основателей.

Посетители сентябрьского фестиваля также будут иметь возможность увидеть шоу-программу от клуба "ПАРАКРЫМ", в частности, показательные выступления пилотов и парашютистов.