Киев. 14 декабря. УНИАН. Высший административный суд Украины отказывает гражданам в удовлетворении их исков к Президенту Украины, подчеркивая, что глава государства не является органом государственной власти.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Роман КУЙБИДА, презентуя результаты мониторинга эффективности судебной защиты конституционных прав граждан от посягательств со стороны высших органов власти на протяжении последних двух лет.

 

Видео дня

«Высший административный суд пришел к парадоксальному выводу, что Президент Украины не является органом государственной власти, и таким образом, требования Конституции, которые касаются органов государственной власти, не распространяются на Президента», - отметил он.

Р.КУЙБИДА привел два случая, когда принимались подобные решения. Так, ВАСУ отклонил иск к Президенту относительно его бездеятельности, когда тот не ответил на информационный запрос. «Оказывается, обязанность дать ответ лежит на Администрации Президента, поэтому судиться нужно с ней», - заметил эксперт. «Таким образом, ВАСУ установил иммунитет для Президента в рассмотрении таких дел. Право обращения к Президенту у человека хоть и есть, но у Президента нет обязанности отвечать», - сказал Р.КУЙБИДА и заметил, что подобное решение существует также относительно Верховной Рады и аппарата парламента.

Еще одним интересным случаем он назвал иск гражданина о необходимости официальных выступлений Президента на государственном языке. ВАСУ, опять же, ссылаясь на то, что Президент не является органом государственной власти, пришел к выводу, что статья 10 Конституции, которая обязывает власть в своей деятельности пользоваться государственным языком, не распространяется на Президента, сказал Р.КУЙБИДА.

По словам Р.КУЙБИДЫ, ВАСУ в 2010 году удовлетворил лишь два из 28 исков относительно обжалования актов, действий или бездеятельности Президента, и то они касались лишь вопросов назначения или увольнения судей. «ВАСУ иногда становится на сторону судей, чего нельзя сказать о гражданах», - заметил эксперт.

Он отметил, что судебная реформа в Украине привела к тому, что судебная система, которая должна была защищать граждан от произвола власти, развернулась на 180 градусов. «Сейчас, к сожалению, практика ВАСУ показывает, что деятельность этой системы развернулась на 180 градусов, и направлена на охрану интересов власти от «посягательств» граждан», - сказал Р.КУЙБИДА.

Как сообщил председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь КОЛИУШКО, исследование показало, что существуют серьезные проблемы с соблюдением законодательства высшими судебными инстанциями.

«Верховенство права как фундаментальный принцип существования всей правовой системы у нас, к сожалению, не работает, и в последние два года у нас его действие, невзирая на прямую норму Конституции, сворачивается», - сказал И.КОЛИУШКО.

Это, по мнению эксперта, приводит к увеличению количества исков к Государству Украина в Европейском суде по правам человека.