Киев. 7 июня. УНИАН. Представители объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) требуют от киевской власти решить вопрос с документальным бесплатным оформлением придомовых территорий жилых домов столицы, в соответствии с положениями Земельного кодекса.

Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Как сообщил глава правления общественной организации «Ассоциация территориальная община» Сергей Дедов, 1 июня текущего года более 150 глав правлений ОСМД и ЖСК провели пикетирование Киевской городской государственной администрации с требованием решить земельные вопросы и другие проблемы функционирования ОСМД.

Видео дня

Он отметил, что за последние пять лет не решено ни одного вопроса жизнедеятельности ОСМД. «Не определен сегодня исполнитель услуг, не решены земельные вопросы. Ни один ЖСК и ОСМД не получил акт пользования или собственности на земельные участки», - добавил С. Дедов.

По его данным, только 23 из более тысячи ОСМД и ЖСК в Киеве имеют такие акты, а все другие дома юридически «висят в воздухе» и незаконно пользуются своими придомовыми территориями, а, следовательно, в любой момент могут их лишиться.

С. Дедов отметил, что такие прецеденты уже есть. К примеру, 15 июня т.г. Хозяйственный суд Киева по иску прокуратуры Голосеевского района обязал ОСМД «Белый дом» освободить придомовую территорию в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на землю, оставив за ОСМД только участок земли под домом.

Глава правления общественной организации «Союз собственников жилья Дарницы» Богдан Гребенюк отметил, что некоторым ОСМД предлагают брать землю в аренду на пять лет, однако объединения в таком случае будут вынуждены платить высокий налог на землю, а стоимость оформления документов в Киеве составляет 60-80 тыс. грн, что в свою очередь приведет к увеличению коммунальных тарифов для жильцов домов.

«На сегодняшний день, чтобы законно оформить свою придомовую территорию, почти 300 домов уже разработали и подали документацию на оформление этих территорий. Но, по нашей информации, за последние 5 лет ни одному дому не были предоставлены земельные участки в собственность или пользование», - добавил он.

Б. Гребенюк также отметил, что неопределение границ придомовых территорий и отсутствие оформленной документации на землю приводит к тому, что киевляне не понимают, как рассчитываются тарифы за уборку придомовых территорий и обслуживание инженерных сетей, находящихся на них.

С. Дедов сообщил, что по итогам встречи с первым заместителем председателя КГГА Александром Мазурчаком в ходе пикетирования, в администрации пообещали, что КГГА признает, что взятие придомовой территории в аренду неприемлемо для ОСМД и ЖСК.

«Удалось выбить разрешение на то, что 400 ЖСК и ОСМД максимум за две недели получат свои новые тарифы, которые лежали без утверждения. Более того, КГГА обязалась, что теперь тарифы будут утверждаться на протяжении 30 дней и не более... Будут справки даваться в отдел льгот и субсидий о том, что этот тариф действует», - сказал С. Дедов.

Кроме того, удалось договориться о создании трех рабочих групп по согласованию тарифов, по работе с «Киевэнерго» и «Киевводоканалом», а также по земельным вопросам.

Б. Гребенюк добавил, что в КГГА пообещали на протяжении месяца разработать порядок оформления и передачи в собственность или пользование домов и придомовых территорий для ОСМД и ЖСК по специальным тарифам.

«Власть пообещала на протяжении двух недель пересмотреть и утвердить программу по оптимизации тарифов на коммунальные услуги. В частности, это касается вопроса компенсации домам за жильцов-льготников, что сейчас происходит очень напряженно и дома имеют огромные долги», - добавил он.