Киев. 21 сентября. УНИАН. Ряд кандидатов в депутаты в избирательном округе №95 (г. Ирпень, Киевская область) заявляют о массовых фальсификациях при формировании участковых избирательных комиссий.

Об этом они сообщили на пресс-конференции в УНИАН.

Самовыдвиженец Дмитрий Войцех рассказал, что о дате и времени проведения жеребьевки не сообщили доверенным лицам многих кандидатов, а также официальным наблюдателям и самим членам окружной избирательной комиссии. По его словам, ни одно из его доверенных лиц по прибытии на место не смогли попасть в зал. “Выставили охрану, все провели очень быстро”, – заявил кандидат. Он добавил, что милиция, прибывшая на вызов, не смогла установить лица, которые препятствовали кандидатам и их помощникам попасть на заседание.

Видео дня

Кандидат от партии “Батькивщина” Вячеслав Кутовый заявил, что он также не смог попасть на процедуру жеребьевки. Ссылаясь на свидетельства присутствующих, он заявил, что процедура прошла с нарушениями, в частности, использованные при жеребьевке номерки отличались друг от друга.

Кандидаты убеждены, что к фальсификациям причастен кандидат от Партии регионов в этом округе Петр Мельник. Представитель партии “УДАР” Ярослав Месяц заявил, что блокировали доступ в помещение, где происходило голосование, представители именно этого кандидата, в частности студенты Национального университета государственной налоговой службы Украины, ректором которого является П.Мельник. Я.Месяц заявил, что “руководил их действиями советник П.Мельника, а техническую поддержку обеспечивали преподаватели”.

По словам координатора общественного движения "Честно" в Киеве и Киевской области Владимира Лесика, «П.Мельник знает, что не имеет поддержки среди жителей города Ирпень, где расположен этот округ, поэтому с целью во что бы то ни стало одержать победу принуждает к незаконным действиям своих подчиненных». В.Лесик сказал, что в результате сфальсифицированной жеребьевки в состав участковых комиссий попали только кандидаты, подконтрольные П.Мельнику.

В свою очередь выдвиженец партии Украинская платформа “Собор” Евгений Жовтяк заявил, что номерков в урне для жеребьевки было не необходимых 60, а всего 28. По его словам, таким образом, независимые кандидаты вообще не были допущены к жеребьевке, а “победили” лишь “технические кандидаты”. Он добавил, что все они имеют прямое или косвенное отношение к университету налоговой службы, то есть являются нынешними или бывшими его работниками или студентами. По его словам, председатель комиссии сразу после формирования комиссии перешел к зачитыванию «уже готовых списков конкретных людей, которые стали членами каждой участковой комиссии от субъектов, которые «выиграли» «жеребьевку». «Никто не объяснил, каким образом были сведены в один список по каждому участку только члены УИК от субъектов, которые только что выиграли «жеребьевку» и откуда появились напечатанные списки, состоящие только из членов УИК от победителей «жеребьевки», - сказал Е.Жовтяк и добавил, что на такую работу должен был быть объявлен перерыв для подготовки списков.

Поэтому кандидаты в депутаты по факту этих событий обратились с жалобой в Центральную избирательную комиссию, они требуют признать жеребьевку недействительной и назначить новую. Также кандидаты обратились в прокуратуру с просьбой расследовать изложенные ими факты.

Как сообщал УНИАН, кандидата П.Мельника уже обвиняли в незаконных действиях во время избирательной кампании, в частности в том, что он заставил большое количество студентов и работников своего вуза из других регионов написать заявления о временном изменении места голосования, чтобы они приехали и проголосовали за его кандидатуру на территории округа №95.