Киев. 29 мая. УНИАН. Трансцендентальная медитация (ТМ) способна снижать артериальное давление.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН доктор медицины, эксперт Махариши Аюрведы Игорь Продан.

По его словам, на сегодняшней день проблема повышенного давления не решена.

Видео дня

“С помощью этого вида медитации можно нейтрализовать стресс. Доказано, что 80% всех болезней, в частности и сердечно-сосудистые, связаны со стрессом. Стимуляция трансцендентального уровня сознания приводит к тому, что стрессы мгновенно начинают нейтрализоваться. Как результат - нормализация давления, улучшение кровообращения... Интеллект из возбужденного, стрессового состояния переходит в более конструктивную форму”, - сказал И.Продан.

Он отметил, что ТМ отличается от других видов медитации и других подходов к здоровью тем, что она является “легкой, простой, не требует усилий, не связана с концентрациями и визуализациями”.

По словам И.Продана, ТМ способна защищать нервную систему от новых стрессов.

По словам генерального секретаря Европейской ассоциации аюрведической медицины, генерального директора клиники Махариши Аюрведы (г. Бад Эмс, Германия) Лотара Пирца, 26% людей в мире страдают от повышенного артериального давления, оно является также причиной 13,5% всех случаев смертей.

“Половина всех инфарктов связана с повышенным давлением. Это очень большая проблема для людей в мире. У 90% население есть риск заболеть болезнями, вызванными повышенным давлением. Сегодня мы презентуем природный подход, который помогает снизить давление без побочных эффектов“, - сказал Л.Пирц.

В свою очередь, международный директор Украинского отделения Фонда Дэвида Линча Кингси Брукс отметил, что американская ассоциация сердечно-сосудистых болезней сделала заявление о том, что “клинически доказано - ТМ может снижать артериальное давление”.

“Альтернативные виды лечения, которые включают в себя трансцендентальную медитацию, они рекомендованы для использования в лечебных планах для людей с повышенным артериальным давлением. Простая техника, не нуждающаяся в усилиях, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Практика ТМ не имеет побочных эффектов, какие мы можем наблюдать при применении лекарственных препаратов”, - отметил К.Брукс.