Киев. 27 мая. УНИАН. Представители политического объединения "Боротьба" призывают политиков отказаться от привлечения радикально настроенной молодежи к участию в массовых акциях.

Об этом лидер ПО "Боротьба" Сергей Киричук заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН, комментируя события, произошедшие 18 мая в Киеве во время оппозиционной акции «Вставай, Украино!», когда были избиты журналисты.

По словам Киричука, 18 мая произошли события, связанные со столкновениями разных неонацистских группировок, сформированных из футбольных фанатов.

Видео дня

"В столкновениях, в частности, принимали участие представители нацистской группировки "С14" и футбольные фаны-ксенофобы из группировки "Террор фэмили", которые постоянно привлекаются к различным сомнительным акциям", - заявил Киричук.

"Практически все футбольные фан-клубы в стране являются неонацистскими, и анализ ситуации показывает, что количество столкновений на улицах будет расти - они на руку и оппозиции, и правящей власти", - добавил он.

По словам Киричука, если в дальнейшем организаторы акций не откажутся "от использования "услуг" нацистских боевых формирований", то они могут вылиться в крупномасштабные столкновения.

"Эта угроза должна быть осознана, а не замалчиваться в угоду сиюминутным политическим амбициям", - подчеркнул лидер объединения «Боротьба».

Как сообщал УНИАН, 18 мая в Киеве проходили акция оппозиции «Вставай, Украина!» и антифашистский марш, организованный Партией регионов.

Во время акции оппозиции произошли столкновения между сторонниками партии «Свобода» и молодчиками в спортивных костюмах.

У здания Главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской неизвестные парни спортивного телосложения избили журналистку «5-го канала» Ольгу Сницарчук и фотографа Владислава Соделя. По словам Соделя, он и Сницарчук снимали избиение молодчиками "свободовцев".

"На нас напали около 10 человек в спортивных костюмах. Мы снимали, как они били "свободовцев", и им это категорически не понравилось", - рассказал фотограф.

Содель отметил, что милиция не вмешивалась в инцидент, хотя журналисты неоднократно просили правоохранителей защитить их.

21 мая милиция сообщила о задержании подозреваемого в избиении Сницарчук и Соделя во время массовой акции в Киеве 18 мая.

22 мая Шевченковский районный суд Киева освободил из-под стражи под залог в почти 23 тыс. грн спортсмена Вадима Титушко, который подозревается в нанесении телесных повреждений журналистке Сницарчук.