В итоговой резолюции Юбилейного сбора ведущих поисковых объединений и специализированных предприятий «Аджимушкай. 40 лет исследований», состоявшегося 8-9 августа в Керчи, его участники призвали все организации, занятые поиском и увековечением памяти защитников и освободителей Родины, погибших во время Великой Отечественной войны, применять комплексный подход к исследованию мест боевых действий, исключить бессистемные поисковые работы и усовершенствовать формы ведения полевой документации, эффективность фиксации и хранения информации. В итоговой резолюции участники мероприятия обратились к Председателю Верховной Рады Украины с просьбой поддержать Проект закона Украины «О проведении поиска и упорядочения захоронений останков жертв войн и политических репрессий и увековечения их памяти», в разработке которого принимали участие специалисты Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представители поисковых объединений и специализированных предприятий. По мнению участников мероприятия, он наиболее полно отвечает требованиям научности и эффективности поисковой деятельности.
Юбилейный сбор поисковых объединений «Аджимушкай. 40 лет исследований» собрал специалистов Украины, России и Молдовы в Керчи. Это не случайность - ведь экспедиция «Аджимушкай» под руководством В.В.Симонова (АР Крым, Украина) и В.К.Щербанова (РФ) стала символом исследовательских традиций и системной работы поисковиков, которые выступили за правдивую историю и связь поколений.
«Благодаря экспедиции, 40-летие которой мы собрались отмечать, мы узнали больше о трагедии начального этапа Великой Отечественной войны. Аджимушкай можно назвать еще одной Брестской крепостью. Но правда о событиях, которые здесь происходили в 1942 году, долгое время замалчивалась. Сегодня подвиг защитников Крыма, погибших в каменоломнях Аджимушкая, становится открытой страницей истории благодаря поисковикам», - сказал во время торжественного открытия заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Андрей Белоусов.
Условием эффективности поисковой работы, цель которой – увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, является не только масштабность мероприятий, но и системность ведения полевой документации и сохранения полученной информации. Именно на конкретных механизмах этого процесса сделали акцент представители поисковых организаций Украины, России и Молдовы в ходе практической конференции в рамках Юбилейного сбора «Аджимушкай. 40 лет исследований».
«Самое главное, что поисковые объединения наших стран понимают сегодня необходимость курса на трансформацию мемориально-поисковых работ в научно-поисковые. То есть воплощение комплексного подхода в исследовании мест боевых действий и других объектов культурного наследия обеспечивает метод полевой археологии, - отметил ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, председатель правления Всеукраинского общественного объединения «Союз «Народная память» Ярослав Жилкин, - В целом по результатам нашего диалога в рамках Сбора ощущается прогресс в поисковом движении. За последний год значительно увеличилось количество общественных организаций, которые выразили намерение работать исключительно в рамках правового поля и существующих нормативных документов».
Содержательными были доклады российских коллег. Гостями Юбилейного сбора и практической конференции было отмечено, что в разработке и воплощении в жизнь научной методики проведения полевых поисковых работ и унификации отчетной документации украинские поисковики – на шаг впереди.
Участниками конференции было принято решение одобрить передовой опыт ведущих поисковых организаций по внедрению в практическую полевую поисковую деятельность методов научного сбора и фиксации сопутствующей информации с применением археологических методик. В частности, высокий уровень работы по фиксации и хранению информации показали представители организаций: «Восточно-Крымский центр военно-исторических исследований» (г.Керчь, АР Крым), Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» (г.Днепропетровск), Объединение «Красная Звезда» (г.Токмак, Запорожская область), Всероссийская общественная организация по увековечению памяти о погибших при защите Отечества «Поиск» (г.Москва, РФ), Краснодарская краевая общественная военно-патриотическая поисковая организация «Ассоциация поисковых отрядов «Кубань-Поиск» (г.Краснодарск, РФ).
«Я очень рада, что встретилась с людьми с таким опытом поисковой работы, что у нас была возможность принять участие в конференции. Наша Ассоциация существует сравнительно недолго – три года, но мы уже имеем свои определенные достижения. Считаю очень важным делиться опытом оформления документации: актов, отчетов, которые в обязательном порядке должны передаваться в архивы. Ведь мы это делаем не для себя, а для будущего поколения, для нашей истории и сохранения мира», - отметила Председатель правления Ассоциации «Мемориал» Республики Молдова Анжела Скрипкараш.
Кроме того, участники мероприятия отметили актуальность создания единого международного реестра жертв войн в пределах стран постсоветского пространства, опираясь на Объединенную базу данных «Мемориал». Ведь единое информационное пространство для накопления и использования данных о жертвах войн и политических репрессий позволит не только повысить вероятность обнаружения родственников и установления фактов биографии погибших, но и позволит повысить эффективность полевых поисковых работ за счет повышения качества их предварительной подготовки.
«Мы надеемся, что в соответствии принятой резолюции Юбилейного сбора поисковых объединений «Аджимушкай. 40 лет исследований», руководство страны и депутатский корпус прислушаются к мнению специалистов, занятых социально важной деятельностью, – поиском и увековечением памяти погибших в годы войны и сохранением исторической памяти народа, - подытожил Ответственный секретарь ГМК, председатель правления ВОО «Союз «Народная память» Ярослав Жилкин. - Ведь обмен передовым опытом в сфере мемориальной работы и полевых исследований, осуществленный в рамках Сбора, является ощутимым шагом на пути к единой цели деятельности поисковиков наших стран – сохранению правдивой истории и постоянному совершенствованию работы».
Поисковики предложили усовершенствовать нормативно-правовую базу в сфере увековечения памяти погибших в годы войны
09:36, 13.08.13
7 мин.
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 22:54
Хорошего соглашения с РФ быть не может: или плохое, или очень плохое, или его не будет, - Арахамия
- 22:30
Что делает HDMI-аудиоэкстрактор и почему он может вам понадобиться
- 22:15
Какие гарантии безопасности, вероятно, получит Украина от партнеров: анализ DW
- 22:04
Трамп заявил, что Украине нужно "действовать быстро"
- 21:45
Гороскоп на 2026 год для Дев: астролог предупредил о переломном моменте и рисках
- 21:38
Может ли кит проглотить человека: ученые дали ответ
- 21:28
обновляетсяОтключение света 19 декабря: когда не будет света в пятницу
- 21:07
"Полностью уверена": в ЕС обнадежили планом финансовой помощи Украине
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 20:52
Европейский город назвали самым спокойным местом для жизни в мире
- 20:44
Для людей, родившихся в эти три месяца, 2026 год станет переломным
- 20:36
Репарационный кредит может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
- 20:30
США и страны Европы составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
- 20:20
Наивность Трампа и одержимость Путина Украиной мешают поиску мира, - историк
- 20:14
Ракета для Украины: Великобритания испытала новейшую Brakestop
- 19:35
Почему люди остаются в несчастливых отношениях: три причины
- 19:33
РФ пытается "разрезать" Одесскую область пополам: "Флэш" назвал цель агрессора
- 19:30
Насколько вы понимаете свои эмоции: психологический тест с точностью 98%
- 19:24
Россия использует теневой флот, чтобы шпионить за странами Европы, - CNN
- 19:07
"Орешник" из Беларуси в Киев может долететь менее чем за 2 минуты, - СМИ
- 19:05
В EGS стартовала ежедневная раздача игр – сейчас дарят экшен-рогалик в стиле Diablo
- 19:03
Зеленский заявил о прогрессе в переговорах с США, но есть нюанс
- 18:52
обновленоРоссияне ударили по мосту в Одесской области: погибла мать, ранены трое ее детей
- 18:40
О чем жалеют люди после 50 лет: эксперты назвали 16 самых частых ошибок
- 18:33
Кремль предупредил администрацию Трампа о "роковой ошибке" в отношении Венесуэлы
- 18:32
Украине не хватает ракет к некоторым системам ПВО, - Зеленский
- 18:24
Зеленский объяснил, почему Украине не надо менять Конституцию в вопросе о НАТО
- 18:17
Apple кардинально изменит дизайн iPhone Pro в 2026 году: что уже известно
- 18:15
Сможет ли Россия отремонтировать подбитую субмарину: морской офицер оценил шансы
- 18:12
Репарационный кредит сделает Украину более уверенной за столом переговоров, - Зеленский
- 18:00
Кремль в истерике: Центробанк РФ угрожает Евросоюзу судами и конфискацией активов
- 18:00
Гороскоп на 19 декабря по картам Таро: Девам - новые планы, Стрельцам - шанс
- 17:59
обновленоВ Киеве арестовали подозреваемых в жестоком убийстве сына заммэра Харькова (видео)
- 17:55
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
- 17:43
В Британии призвали людей не покупать дубайский шоколад: в чем причина
- 17:38
Названы три страны-аутсайдера Европы, которые стремительно привлекают туристов
- 17:37
В Германии население может получать свет бесплатно: DW объяснило, как это возможно
- 17:33
В РФ подняли в небо новый пассажирский самолет, но он не нужен даже их авиакомпаниям
- 17:30
Российские пограничники незаконно пересекли границу с Эстонией: в МИД сообщили подробности
- 17:19
Что будет с курсом доллара в Украине на новогодние праздники: прогноз банкира
- 17:16
Зеленский оставил без государственных стипендий нескольких украинских спортсменов-предателей
- 17:10
"Невосполнимая потеря": выполняя боевое задание погиб экипаж вертолета Ми-24
- 17:10
19 декабря: церковный праздник сегодня, кого просят о защите украинских военных
- 17:05
обновленоСША, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
- 17:00
Ryanair добавляет семь новых рейсов столицу Марокко
- 17:00
Завтра в Киеве похолодает
- 17:00
Гороскоп на 19 декабря: Тельцам - подводные камни, Львам - проявить терпение
- 16:51
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
- 16:47
Тайна, слезы и нарушение правил шоу: что будет в 10-м выпуске "Холостяка-14"
- 16:47
Историк назвал главную проблему Украины и Европы в их противостоянии с Россией
- 16:47
Вакцинация против COVID связана со снижением смертности - исследование
- 16:44
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
- 16:37
Почему кошка "бесится": ветеринары назвали 5 причин такого поведения
- 16:36
Экономических оснований для повышения тарифов на распределение газа не существует, - Зинченко
- 16:33
Войска РФ на границе страшнее судебных исков: Зеленский о замороженных активах
- 16:31
Кризис стоимости жизни подрывает власть в США и Европе, - Politico
- 16:31
"Украина вообще исчезнет с карты": Лукашенко отметился грозным заявлением
- 16:30
19 декабря в Украине будет сухо, но есть нюансы
- 16:28
Россия пугает новой ракетой "Искандер": эксперт поделился, действительно ли она существует
- 16:21
Северион Дангадзе: Государственные контракты не предусматривают предоплат - с момента подписания время работает против тебя
- 16:21
Евро начал дешеветь: официальный курс валют на пятницу: официальный курс валют на пятницу
- 16:14
В ходе последних ударов РФ примерно 40% крылатых ракет даже не сошли с самолетов, - ГУР
- 16:07
Все страны согласились: Туск сообщил о "переломном моменте" в вопросе росактивов
- 16:06
Ковальчук призвал лесную отрасль Украины объединиться для решения критических проблем
- 16:00
Когда россияне найдут противодействие подводным дронам Sub Sea Baby: капитан назвал сроки
- 15:58
Если ЕС не найдет деньги, Украина получит дефицит $45-50 миллиардов, – Зеленский
- 15:50
Названа десятка худших игры 2025 года – их стоит избегать даже на распродажах
- 15:47
Украина "может не выдержать" без новой помощи, тогда Европа заплатит кровью, - Зеленский
- 15:47
Британия ввела новый пакет санкций против РФ: под ударом энергетическая сфера
- 15:46
KHAYAT честно признался, свободно ли его сердце сейчас
- 15:42
Более 50 млрд грн на образование, помощь военным и соцподдержку: Киевсовет принял бюджет-2026
- 15:41
Почему нужно обязательно стирать подушки и как часто это делать: эксперты подробно объяснили
- 15:36
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
- 15:34
На Контрактовой площади впервые с начала войны обустроили рождественский городок – с катком (фото)
- 15:32
Без денег ЕС производство дронов рухнет: Зеленский предупредил об опасности
- 15:30
Путин требует вывести ВСУ с Донбасса: жители Славянска высказались, что об этом думают