Киев. 6 декабря. УНИАН. Народные артистки Украины Руслана Лыжичко и Маричка Бурмака призывают украинцев не рассуждать, а идти на Майдан Незалежности в Киеве, где продолжается акция гражданского протеста, а также организовать «народную систему информирования» о событиях в столице.

Об этом певицы сказали на круглом столе в УНИАН, посвященном ситуации в Украине: “Нравственные авторитеты нации: что делать дальше?”.

“Я обращаюсь к людям и призываю к двум вещам. Все мысли сейчас о том, как должно быть. Давайте перейдем в процесс, когда мы не просто рассуждаем, как это должно быть, а давайте начнем это делать. Формируйте рабочие группы, формируйте проекты, приходите с конкретными вещами”, - сказала Руслана.

Видео дня

Она убеждена, что каждый может сформировать свою позицию по поводу того, как действовать дальше.

“Начинайте вырабатывать свое мнение из этого. Лучше прийти на Майдан, побыть, составить свое мнение и впечатление”, - сказала Руслана.

По ее словам, Майдан дает людям энергию, потенциал и интеллект.

“Как я считаю, Майдан формирует потенциал нации. Я это просто вижу. Я призываю, чтобы люди приходили на Майдан просто для реализации, для использования шанса. Пока есть Майдан, мы точно чувствуем, что мы влияем на решение. Однозначно, мы сейчас сила”, - сказала певица, которая с конца ноября является активной участницей событий в центре столицы.

Руслана призвала всех, кто имеет возможность, приобщиться к освещению событий на Майдане, чтобы больше людей узнали, чего требуют участники акции гражданского протеста.

“Очень важно, чтобы образовалась сейчас народная система информирования. Чтобы вы приходили, брали с собой телефоны, снимали Майдан, показывали своим знакомым в Днепропетровске, Черкассах, Харькове, Ривне, ведите свои собственные репортажи с Майдана. Студенты, приходите, включайте телефоны и говорите, что вы видите. Простые люди, которые приезжают, они никогда не будут заниматься подменой идеологии, спекуляцией идеологии, подменой понятий, потому что они не имеют понятия в этом и не имеют заинтересованности...”, - отметила Руслана.

Она подчеркнула, что весь мир также должен увидеть, чего требует украинский народ.

“Что мы народ мирный, который никогда не был агрессивным. Мировое сообщество должно убедиться, что Майдан всего-навсего требует нормальной жизни, евроинтеграции, права человека, уважения к нации”, - сказала Руслана.

Относительно того, возможно ли и нужно ли проводить переговоры между оппозицией и властью об урегулировании политической ситуации в стране, Руслана выразила мнение, что “нужны лишь те переговоры, которые прекратят любые кровавые события”.

“Переговоры нужны для того, чтобы прекратить любые возможные сценарии на кровавые события, любые возможные сценарии агрессии. Я не хочу давать ни одного повода ни власти, ни лично Виктору Януковичу злиться на Майдан, на простых украинцев. Они не имеют от нас никакого посыла, чтобы озлобляться и применять снова агрессию”, - сказала Руслана.

В свою очередь Бурмака выразила мнение, что сейчас оппозиция должна перейти к любым действиям, которые будут способствовать констурктиву.

“Однако не знаю, о чем сейчас можно договариваться с властью. Потому что не понимаю, что в головах у этих людей... Мне кажется с такими людьми договариваться невозможно - это нонсенс. У нас есть четкие требования - это смена власти в стране”, - сказала Бурмака.

Она призвала всех 8 декабря прийти на Майдан Незалежности на Народное вече, которое сзывает оппозиция.

“Майдан свидетельствует о строительстве гражданского общества. Но если не будет четкой организации плана действий, то все может превратиться в хаос, это может быть страшно”, - отметила она.

Певица также считает, что народ должен помочь оппозиции в нынешней ситуации, а не критиковать ее.

“Оппозиция снова нас сзывает на Народное вече 8 декабря. Это тоже мега важно. Люди выходят на Майдан и от бесстрашия сейчас, и от страха. Потому что все понимают, если не сейчас, то никогда... Поэтому здесь очень важно выстоять, важно приходить. Даже если не можете ответить на вопрос, для чего я туда иду, то просто собирайтесь и идите, потому что вместе мы сила”, - сказала Бурмака.