Киев. 10 сентября. УНИАН. Общественность Днепропетровской области призывает президента Украины Петра Порошенко не допустить попадания в новый состав Верховной Рады бывших соратников Партии регионов, в частности, мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, который баллотируется в парламент от партии главы государства.

Соответствующее обращение сегодня на пресс-конференции в УНИАН обнародовал представитель Днепропетровского правозащитного движения "Поможем детям" Николай Кожушко.

Как отмечается в документе, общественность Днепропетровщины, в частности, та ее часть, которая участвовала в свержении режима экс-президента Виктора Януковича, "возмущена безнаказанностью одного из главных днепропетровских предателей - мэра города Ивана Куличенко, и, более того, его желанием стать народным депутатом от партии президента".

Видео дня

По словам Кожушко, именно этот человек давал указания так называемым "титушкам" разгонять антипрезидентские митинги в Днепропетровске в 2013-2014 годах и бить их участников.

"Общественность Днепропетровска возмущена цинизмом нынешнего мэра в его слогане предвыборной кампании "Последовательность. Порядочность. Профессионализм" и его желанием избираться по 28-му избирательному округу. Поэтому мы призываем Петра Алексеевича не позволить попасть в ваши ряды маргиналов", - отметил правозащитник.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции аналитик, президент РБФКД "Надежда" Михаил Тонконогий отметил, что "невозможно будет изменить власть так, как хочет наш глубокоуважаемый президент, не сменив лиц, которые остались на должностях от предыдущей власти и всячески ей способствовали".

Он призвал Порошенко освободить от должности чиновников, которые принимали участие в преступлениях прежней власти.

"Поэтому я прошу господина президента, чтобы он как можно скорее освободил от должностей людей старой власти и прежде всего - в средних руководящих звеньях", - сказал Тонконогий.