В Киеве состоится премьера балета "Пиковая дама" в постановке Раду Поклитару (відео, фото)

Премьера - 13 октября в Октябрьском дворце.

Киев. 6 октября. УНИАН. Академический театр "Киев Модерн-балет" при поддержке Украинского культурного фонда и Департамента культуры КГГА 13 октября презентует новый проект – современный балет в двух действиях "Пиковая дама" на музыку П. И. Чайковского.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в УНИАН сообщил главный балетмейстер Академического театра "Киев Модерн-балет", заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Шевченковской премии Раду Поклитару.

"От имени всего театра приглашаю всех на премьеру балета "Пиковая дама". Для нашего театра и для наших артистов – это новый шаг и точно то, что мы не делали раньше. Это я могу гарантировать. Моя "Пиковая дама" с точки зрения литературы – это творческое и довольно свободное переосмысление повести Пушкина. Две части второй симфонии, пронизанные украинским народным мелосом, стали музыкальной основой первого действия балета, а шестая симфония композитора выполнена в полном объеме. Мы очень ответственно подходим ко всему, что появляется на сцене. Я решил рассказать всю историю, всю преамбулу. Поэтому наш балет двухактний. Первая часть посвящена преамбуле. Для этой части практически все главные действующие лица, которые есть в опере Чайковского и повести Пушкина, сохранились, второстепенные персонажи исчезли, но у нас появился еще один дополнительный персонаж, которого нет ни там, ни там. Это граф Сен-Жермен – полумифический персонаж, алхимик, авантюрист, человек , который считается невероятно популярной фигурой в светской мифологии 18-19 века", - рассказал главный балетмейстер.

Автор видеоконтента Ольга Никитина отметила, что одной из задач спектакля является то, чтобы зрители поняли все, что происходит на сцене.

"Мы перевели действие спектакля в две плоскости: показывать сцену, привычную для зрителя, и показывать плоскость, на которой бушуют страсти. Это важный момент. Важно, чтобы зритель понял, что там происходит в данный момент. Эти моменты мы собираемся делать понятными для зрителя с помощью дополненной реальности, с помощью виртуальных объектов, которые появляются в реальности сцены. Эта технология немного специфична, но сам спектакль мистический и поэтому дополненная реальность является абсолютно органичной", - рассказала она.

Художник по костюмам Дмитрий Курята рассказал, что зритель не увидит на сцене копии музейных экспонатов.

"Это будет переосмысление. Мы не делаем цитаты или копии музейных экспонатов. Поскольку у нас два акта, мы делаем совершенно разные миры, абсолютно две разные эстетики, в которые погрузится зритель, просматривая этот спектакль. Основная задача в сотрудничестве с Раду Поклитару – создать удобный костюм для танца и тот костюм, который бы подчеркнул и дополнил хореографию, и ни в коем случае не перетянул бы на себя акцент внимания зрителя. Поэтому мы опирались на исторические эпохи и дух эпохи будет ощутим, но мы отказались от всего лишнего, что бы мешало танцу. Это будет стилизация исторического костюма, но не цитата", - рассказал Курята.

Директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова отметила, что городские власти также внесли свой вклад в то, чтобы премьера состоялась.

"Эта премьера - это праздник. Потому что к двум гениям – Пушкину и Чайковскому добавился еще Раду Поклитару. Для меня это не преувеличение. Я считаю, что не нужно бояться высоких оценок, когда они уместны. Нужно уметь разглядеть великое среди современников и вовремя об этом сказать. Я горжусь, что Департамент культуры КГГА причастен к этому, мы тоже внесли свой небольшой вклад в появление этого замечательного спектакля. На подготовку спектакля мы выделили финансовую помощь в размере 315 тысяч гривен. Это не так много, как хотелось бы, но я радуюсь, что у департамента культуры есть такие финансовые инструменты, которыми можем поддерживать создание новых продуктов. Мы будем поддерживать такие замечательные инициативы", - сказала она.

Премьера балета состоится на сцене Октябрьского дворца 13 октября в 19.00.